Imagen Cabezal 04
Logo San Pedro Informa

14°

Despejado

FM Genesis - en vivo!

La Gran Fiesta del Deporte

“Perla Deportiva 2016”: Todos los ternados

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas de cada una de las disciplinas que este año engalanarán la celebración. El miércoles 14 se entregan los diplomas y el lunes 19 es la fiesta del deporte. Silvio Velo fue incluido en la terna de Fútbol Nacional.

 

Ampliar imagen “Perla Deportiva 2016”
“Perla Deportiva 2016”

Por: San Pedro Informa

Se acerca el cierre de año y como viene sucediendo desde 1989, con algunos intervalos en el medio, el Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro realizará la entrega anual de los premios “Perla Deportiva 2016”.

 

Este año será la 20ma. edición y para ello, se espera una celebración especial. Es de destacar que en esta oportunidad, en reconocimiento a todo lo que le ha dado al deporte local, nacional y mundial, el CPDSP resolvió incluir en la terna de Fútbol Nacional al capitán de “Los Murciélagos”, Silvio Velo, quien sin dudas ha roto todo tipo de barreras afrontando cada uno de los desafíos que la vida le fue presentando.

 

La organización dio a conocer este viernes todos los nombres de los deportistas que integran cada una de las ternas y que pugnarán con el premio mayor de la fiesta que es el deportista del año.    

La entrega de diplomas será el próximo miércoles 14 de diciembre, en el Salón Dorado de La Municipalidad de San Pedro, a las 20.30 horas, mientras que la gran fiesta del deporte será el lunes 19 en Independencia Fútbol Club a las 21 horas.

 

Es de destacar que como en cada edición no se dirigen invitaciones puntuales a los ternados sino que la misma queda establecido través de la publicación de los distintos medios de la ciudad.

 

TERNAS 2016- PERLAS

 1) AGUAS ABIERTAS: Carolina Falco – Lucas Estevez – Maximiliano Roselló.-

 2) AUTOMOVILISMO: Federico Domínguez – Júnior Solmi – Fernando “Morro” Iglesias.-

 3) ATLETISMO MASC.: Walter Valera – Rodrigo Salazar – Pablo Scioscia.-

 4) ATLETISMO FEM.: María Pía Muntane – Viviana Gómez – Aldana Gorbarán.-

 5) BÁSQUET: Maximiliano Lococo – Fabián Churruarin – Francisco Garibaldi –

 6) BÁSQUET NAC.: Leandro Bordoy – Federico Aldama – Felipe Sánchez.-

 7) CANOTAJE: Brenda Rojas – Agostina Capelletti – Gonzalo Carreras.-

 8) CICLISMO: José Eduardo Villarruel – Juan José Paz – Lázaro Daniel Villarruel.-

 9) FÚTBOL: Elías Salomón – Francisco Ramis – Eduardo Balladares.-

10) FÚTBOL NAC.: Matías Nouet – Silvio Velo – Matías Soler.-

11) FÚTBOL FEM.: Giuliana Ojeda – Natalia Caballero – Tamara Aranda.-

12) HAMDBAL: Federico Millet – Laura Amarilla – Federico Cao.-

13) HOCKEY AHO: Catalina Casco – Naomi Nakama – Josefina Fontela.-

14) HOCKEY ICA: Florencia A. Morales – Selene Pérez – Renata La Fuente.-

15) KARATE: Jonathan Bravo – Delfina Barcala – Iñaki Fiore.-

16) NATACIÓN PILETA: Pedro Adrover – Agostina Mastroiani – Francisco Marcel.-

17) PADEL MASC: Luciano Dotti – Andrés Chiarella – Gabriel Rodríguez.-

18) PADEL FEM: Nadia Groppo –Lorena Pereyra – Susana Obregón y Mirian Cocchi (la pareja).-

19) PATIN ARTISTICO: Violeta Nouet- Johana Tau- Anael Faraldo- Abril Medina Casco.-

20) RUGBY: Lucas Rolfo – Nicolás Frías – Matías Salcedo.-

21) TENIS: Ignacio Novo – Ángela Peiro – Salvador Muñoz.-

22) YACHTING Julio Alsogaray – Eugenia Bosco – Nicolás Schargorodsky.-

23) VOLEY: Gonzalo Ratto – Joaquín Rivas.- Sub 15 Femenino.-

                                

PERLITAS

 1) BASQUET: Felipe Baraybar – Tomás Nakama – Alejo Mitidieri.-

 2) CANOTAJE: Rebeca D’estefano – Lisandro Butti – Agustín Rossi -

 3) FUTBOL INFERIORES: Manuel Azimonti – Diego Nuñez – Nicolás Domínguez.-

 4) FUTBOL INFANTIL: Santiago González  – Joaquín Hunziker – Alexis Silva.-

 5) HOCKEY LOCAL: Rocío Eleisegui – Trinidad Fernández – Malena Bargues.-

 6) PATÍN CARRERA: Magdalena Bustos – Florencia Morales- Iara Franco- Magalí Degraf.-

 7) RUGBY: Francisco Giménez – Damián Torres – Alexis Yerman.-

 8) OPTIMIS: Malena Sciarra – Dante Cittadini – Mailen Muscia.-

 9) VOLEY: Caterina Naso – Gonzalo Lardiez – Tomás Oule.-

 


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 86%
NO: 14%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Municipalidad de San Pedro
Mitre Automotores