Imagen Cabezal 01
Logo San Pedro Informa

14°

Despejado

FM Genesis - en vivo!

La última entrega

Fútbol: Paraná FC obtuvo el Pedro de Oro 2016

Como todos los años la Liga Deportiva Sampedrina entregó los premios Pedro a los mejores del fútbol. La institución Albirroja se llevó el premio mayor. Elías Salomón fue elegido como el mejor del año y Mitre el más campeón.  

Ampliar imagen Paraná FC obtuvo el Pedro de Oro 2016- 1
Paraná FC obtuvo el Pedro de Oro 2016- 1

Por: San Pedro Informa

La Liga Deportiva Sampedrina entregó los premios Pedro 2016 a los campeones y destacados en los Torneos de la actual temporada.

En esta oportunidad la celebración se realizó en la vía pública, frente al edificio de Mitre y Fray Cayetano Rodríguez, allí hubo reconocimientos, premios y homenajes.

 

Paraná FC obtuvo el Pedro de Oro porque ser el único campeón de nuestra ciudad en toda la temporada y por haberse consagrado en el Apertura.

El arquero de Paraná, Elías Salomón, fue elegido como el mejor jugador del año. Mitre fue el más campeón y la valla menos vencida, y Francisco Ramis fue elegido como revelación.  

 Ignacio Garavaglia, Mariano Devincenzo y Agustín Díaz fueron reconocidos como los mejores entrenadores de la temporada.

 

TODOS LOS PREMIADOS

JUGADORES DE LAS DECÁDAS

Jorge Bolla y Héctor Blanco (´70)

Néstor Balladares (´80)

Gabriel Russo (´90 y 2000)

 

Torneo Apertura “Mario Alves”

1ra. div.:

Campeón: Paraná FC

Subcampeón: Gral. San Martín

2da. div.:

Campeón: Agricultores Club

Subcampeón: Sportivo Baradero

3ra. div:

Campeón: Club Sp. La Esperanza

Subcampeón: Club A. Mitre

4ta. div:

Campeón: Club A. Mitre

Subcampeón: Atlético

5ta. div:

Campeón: Club A. Mitre

Subcampeón: Paraná FC

6ta. div:

Campeón: Club A. Mitre

Subcampeón: Sportivo Baradero

 

Torneo CLAUSURA “REYNALDO GAITÁN”

1ra. div.:

Campeón: Deportivo Alsina

Subcampeón: Sportivo Baradero

2da. div.:

Campeón: C. A. Mitre

Subcampeón: Paraná FC

3ra. div:

Campeón: C. A. Mitre

Subcampeón: Independencia FC

4ta. div:

Campeón: C. A. Mitre

Subcampeón: Independencia FC

5ta. div:

Campeón: Paraná FC

Subcampeón: C. A. Mitre

6ta. div:

Campeón: C. A. Mitre

Subcampeón: Agricultores Club

7ma. div.: (Torneo Promocional)

Campeones: LA ESPERANZA/FUNDICIÓN/INDEPENDENCIA.

 

Mejor jugador y Destacados:

Torneo Apertura “Mario Alves”

1ra. div.:

MEJOR JUGADOR: Elías Salomón (PFC)

DESTACADO: Tomás Mastroiani (GSM)

2da. div.

MEJOR JUGADOR: Enzo Villalba (Ag)

DESTACADO: Nicolás Rulli (S)

3ra. div.

MEJOR JUGADOR: Alex Leone (LE)

DESTACADO: Enzo Ojeda (M)

4ta. div.

MEJOR JUGADOR: Iván Perfume (M)

DESTACADO: Valentín Pasquali

5ta. div

MEJOR JUGADOR: Ignacio Campos (M)

DESTACADO: Daniel Miño (PFC)

6ta. div.

MEJOR JUGADOR: Mirko Balmaceda (M)

DESTACADO: Tadeo Aguirre (Sp)

 

GOLEADORES

Torneo Apertura “Mario Alves”:

1ra. div.: Elías CABALLERO (Las Palmeras)

2da. div.: Franco MARTÍNEZ (Sportivo)

3ra. div.: Ramiro MACHADO (Paraná) y Santiago OÑA (Mitre)

4ta. div.: Gastón ARNAL (Mitre), Alexis NIEVAS (Rivadavia) y Alex OLIVETO (La Esperanza)

5ta. div.: Alan FIGUEROA (Agricultores)

6ta. div.: ULISES MORNEO (Agricultores)

 

 

Torneo Clausura “Reynaldo Gaitán”

1ra. div.:

MEJOR JUGADOR: Nicolás Devincenzo (Alsina)

DESTACADO: Adrián GIamperetti (Sportivo)

2da. div.

MEJOR JUGADOR: Oscar Ortega (M)

DESTACADO: Valentín Escobar (PFC)

3ra. div.

MEJOR JUGADOR: Bautista Mallo (M)

DESTACADO: Ignacio Igarzabal (IFC)

4ta. div.

MEJOR JUGADOR: Manuel Azimonti (M)

DESTACADO: Martín Otero (IFC)

5ta. div

MEJOR JUGADOR: Santiago Ape (PFC)

DESTACADO: Federico Barreto (M)

6ta. div.

MEJOR JUGADOR: Manuel Guereta (M)

DESTACADO: Ulises Moreno (Ag)

7ma. div.

MEJOR JUGADOR: Alexis Silva (LE), Francisco Mastroiani (IFC) y Braian Abalos (F)

 

Torneo Clausura “Reynaldo Gaitán”

1ra. div.: Sergio ORTIGOZA (Atlético) y Gabriel Rodríguez (Las Palmeras)

2da. div.: Manuel Ríos (Sportivo)

3ra. div.: Francisco CORTÉZ (La Esperanza).

4ta. div.: Nicolás ALMIRÓN (Independencia FC).

5ta. div.: Francisco PÉREZ (Independencia FC) y Federico BARRETO (Mitre).

6ta. div.: Ulises Moreno (Agricultores)

7ma. div.: Braian ABALOS (Fundición).

 

Com. De Árbitros: Juan Dinapoli

Instructor Nacional: Diego Mastaglio

 

ARBITROS:

Trayectoria: Horacio Arias

Revelación: Daniel Guerrero

Arbitro del año: Francisco Lasca

 

 

A Colaboradores

A Sres. Intendente Cecilio Salazar

Fernando Bennazar

Comisario Juan Catalano

Comisario Héctor Fabián Gallo

Dr. Paulo Piccioni

Javier Gorbarán - Jorge Pérez - José Gorosito - Julio Tirelli.

 

Reconocimientos a:

Plantel Campeón Sub 15

Gonzalo Rasio, Briam Brites González, Francisco Bruzzesi, Martín Otero, Ignacio Pardo, Augusto Paz, Lucas García, Ignacio Campos, Nicolás Domínguez, Diego Núñez, Joaquín Biain, Manuel Azimonti, Gastón Arnal, Alex Olivetto, Santiago Rodríguez, Sebastián Cáceres, Nicolás Dettler, Alejo Armendáriz, Fabio García, Alan Zapata, Nahuel Aguilar, Álvaro Carmona, Lautaro Fleitas, Tomás Marti, Kevin Franco, Santiago Keller, Gastón Guilmen, Emir Servin, Iván Perfume, Franco Martínez, Agustín Calabressi, y Tomás Portillo.

Cuerpo Técnico Selección: Gerardo Biain, Alejandro Biain, Juan Nouet, Valentín Bravo, Eduardo Pérez y Méndez.

 

ARCO MENOS VENCIDO: Mitre (6º)

 

REVELACION JUGADOR: FRANCISCO RAMIS (Mitre)

 

MEJOR JUGADOR 2016: ELÍAS SALOMÓN (Paraná FC)

 

TECNICOS

1ra. div.: Ignacio Garavaglia (PFC) y Mariano Devincenzo (Al)

Div. Inferiores: Agustín DÍAZ (Mitre)

 

 

PEDRO DE ORO 2016:

PARANÁ FÚTBOL CLUB


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 0%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Municipalidad de San Pedro
Mitre Automotores