Imagen Cabezal 05
Logo San Pedro Informa

27°

Intervalos nubosos

FM Genesis - en vivo!

47.820 sampedrinos habilitados para votar

PASO 2017: San Pedro elije a sus candidatos

Desde las 8 de la mañana se pondrá en marcha una nueva jornada eleccionaria. La ciudad elegirá a sus candidatos a concejales y consejeros escolares. En total son 47.820 los sampedrinos aptos para votar.

Ampliar imagen PASO 2017: San Pedro elije a sus candidatos
PASO 2017: San Pedro elije a sus candidatos

Por: San Pedro Informa

El próximo domingo se llevarán a cabo las Elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (Paso) en todo el país. Estos comicios definirán quiénes competirán en las elecciones generales previstas para el 22 de octubre. Allí sólo podrán participar los partidos y frentes electorales que en estas PASO superen el 1,5% de los votos válidos (positivos más blancos).

En San Pedro, son 12 las listas oficializadas para estas elecciones y en total hay 47.820 sampedrinos habilitados para votar.

En total se votará en 24 escuelas del partido donde estarán dispuestas 150 mesas. Son 123 en la ciudad, 6 en Río Tala, 8 en Gdor. Castro, 1 en Espinillo, 1 en La Ideal, 8 en Santa Lucía, 2 en Pueblo Doyle y 1 en Colegiales.   

A las 18 se cerrarán los comicios y allí será el personal del Correo quien retire las urnas con las planillas oficiales de cada mesa para su recuento final.

 

PARTIDO POR PARTIDO- CANDIDATO POR CANDIDATO

 

 

1 PAIS- UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

CONCEJAL TITULAR

RAMANZINI, Ariel Guillermo

RODRIGUEZ, Karen Silvina

ESPINDOLA, Fernando José

TOSCANINI, Mariana Elizabeth

RODRIGUEZ, Ricardo Damián

PEREYRA, Noelia Vanesa

MANZO, Raúl Oscar

BELLA, Mirta Mabel

SANCHEZ, Rubén Alfredo

CONCEJAL SUPLENTE

BARCALA, Lilian Marina

CARIAGA, Walter Jesús

CACERES, Olga Beatriz

SILVA, Federico Carlos Rodrigo

CAPRE, María del Rosario Luján

DOMINGUEZ, Gustavo Raúl

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

REYES, Angela Elsa

CACERES, Daniel Gustavo

GONZALEZ, Julieta Edith

 

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

TAGLIATORE, Santiago

GONZALEZ, Fiama Gisela

GONZALEZ, Franco Nicolás

 

 

1 PAIS- NACE UN PAÍS- CONCEJAL TITULAR

PREITI, Mauricio David

MONFASANI, Laura Inés

MACENET, Carlos Adrián

BASUALTO, Angela Victoria

LAFRANCONI, Julio César

GOMEZ, Blanca Rosa

GAJATE, Juan Cruz

ROMERO, Mónica Silvina

NOVET, Esteban Oscar

 

CONCEJAL SUPLENTE

GIMENEZ, Sabrina Soledad

VELASCO, Cristian Adrián

ELGOYHEN, María Victoria

MARTINEZ, Jonatan Manuel

EMILIO, Claudia Mabel

DIAZ, Alfredo

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

MARI, Sandra Isabel

PEREZ, Lautaro Javier

SOTO, María Alejandra

 

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

ALBANESE, Marcelo Raúl

RODRIGUEZ, Jaqueline del Carmen

NEIRA, Roque Carlos

 

 

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO- UNIDAD DE LA IZQUIERDA

CONCEJAL TITULAR

SOSA, Rodolfo Alberto

HUESA, Marisol

PORTILLO, Guido Marcial

FLORES, Graciela Zulema

TOLEDO, Héctor Hugo

GONZALEZ, Elida Mabel

SOSA, Alberto Ezequiel

TORRES, Silvina Adriana

SANCHEZ, Juan Antonio

 

CONCEJAL SUPLENTE

GUTIERREZ, Aldana Elisabet

BENITEZ, Ernesto Jorge

CORVINO, Mirta Mabel

RAMOS, Angel Daniel

MARTIN, María Graciela

LUTRI, Miguel Angel

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

MONSO, Hemilse Raquel

FARIAS, Oscar Mario Joel

CAMPOS, Yael Estefanía

 

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

DADINO, Rafael Tomás

GUERRERO, Girotti Ailen Victoria

MARTINEZ, Eduardo Ernesto

 

 

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

POR TIERRA TECHO Y TRABAJO

CONCEJAL TITULAR

VIDELA, Javier Marcos

SALAZAR, Micaela

SOTELO, Ricardo

CURTEN, Vanina

MONDURI, Claudio

CEBALLOS, Verónica

SALAS, Ariel

FERNANDEZ, Vanesa

RAMIRES, Hugo

 

CONCEJAL SUPLENTE

TOMMASI, María Georgina

ESPINDOLA, Raúl

CORREA, Carolina

PEREZ, Walter Daniel

CALLERO, Nélida

CORREA, Antonio

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

SALAS, Stella Maris

ALTOLAGUIRRE, Jorge

CAMACHO, Marina

 

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

CASTRO, Claudio

NOGUEIRA, Laura Alejandra

MAGALLANES, Jorge

 

 

UNIDAD CIUDADANA- LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2

CONCEJAL TITULAR

BARAYBAR, Martín Eduardo

LLULL, María Soledad

GONZALEZ, Juan Cruz

ROTUNDO, Sofía

DIAZ, González Agustín

CASTAÑO, Noelia Gisel

BARRIOS, Guillermo Darío

LEGUIZAMON, Inés Cecilia

VLAEMINCK, Jesús David

 

CONCEJAL SUPLENTE

CARDUCCI, Miriam Noemí

TABAREZ, Horacio César

MANRESA, Liliana Ethel

MEDICI, Martín Darío

REYNOSO, Nancy Beatriz

HOPMAN, Enrique

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

CAÑA, Elisa

GONZALBO, Fausto

RIVERO, Ester Amelia

 

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

GIMENEZ, Javier Hernán

BUENO, María Cecilia

VELAZCO, Alejandro Alfredo

 

 

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES- LISTA 1

CONCEJAL TITULAR

MARABERT, Ademar

GALAN, María Florencia

ARRIGHETTI, Aníbal

PEREZ, Susana

LOBOS, Oscar Darío

ROUGIER, Marcia Solange

GONZALEZ, Juan Carlos

VARELA, Marina Jeanette

DOMINGUEZ, Obrador Luis Horacio

 

CONCEJAL SUPLENTE

ESCOBAR, Claudia Raquel

VARELA, José Ismael

AGUILAR, Miriam

DIAZ, Omar Roque

DIAZ, Verónica Beatriz

MORALES, Bruno Nicolás

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

SALAVERRY, Lautaro Juan Jesús

LEIVA, Paula Elizabeth

DIAZ, Omar Enrique

 

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

GROSSO, Yanina Ayelén

CARDOZO, Benito Salvador

DIAZ, Noemí Soledad

 

 

CAMBIEMOS BUENOS AIRES- 1 A

CONCEJAL TITULAR

PAZ, Iván

TIRAMONTI, Ana Carolina

PANDO, Martín Horacio

LOPEZ, Verónica Vanesa

RUOZI, Juan Pablo

FERRARO, María Elisa

LAFALCE, Damián Víctor Eduardo

CLAVERINI, Natalia Luján

ALMADA, Marcos Eliseo

CONCEJAL SUPLENTE

CAMARASA, Carolina Paula

RONDAN, Alejandro Juan José

SCARFO, Lucrecia Yanel

SANCHEZ, Flavio Alejandro

VERA, Cecilia Sabina

ALFONSO, Juan Manuel

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

LILOFF, Gustavo Adolfo

ROMAGNANO, Mónica Elizabet

PAGANUCHI FRANCIA, Claudio Marcelo

 

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

RAILLON, Laura Elena

GIMENEZ, Fernando Oscar

DUARTE, Karina Vanesa

 

 

FRENTE JUSTICIALISTA- CUMPLIR 2

CONCEJAL TITULAR

QUINTANA, Américo José "Cacho"

CARDOSO, Mirta Graciela

BRUÑEN, Manuel Gastón

GONZALEZ, Sonia Verónica

BENITEZ, Gabriel Alejandro

RAMALLO, Karen Silvina

GALEANO, Marino Gerardo

BENVENUTTO, Natalia Gabriela

BARCALA, Pablo Manuel

 

CONCEJAL SUPLENTE

BERETTA, Aída Cristina

ROSALES, Alberto A

MOLINA, Molica Graciela

ALMIRON, Mártires Darío

BERTOLINI, Stella Maris

GOMEZ, Carlos Alberto

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

AGUERO, Liliana Graciela

CARBALLO, Walter Fabián

GOMEZ, María Mercedes Lucila

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

BENSENY, Gustavo Daniel

MOLINA, Olga Liliana

SANCHEZ, Karina Beatriz

 

 

FRENTE JUSTICIALISTA- CUMPLIR 4

CONCEJAL TITULAR

ACOSTA, Juan Cruz "Mono"

LEGUIZAMON, Rita Karina

GAVITO, Roberto Daniel

CASTAÑAREZ, Marisa Haydeé

ANDRADA, Guillermo

ROMERO, Eulogia Antonina

AGUILAR, Alberto Ramón

CULICINIO, Verónica Silvina

PARISSI, Mauro

 

CONCEJAL SUPLENTE

GAUNA, Marcela Lucía

ACOSTA, José Luis

MALANCA, María Virginia

CACHO, Silvio Damián

CALABRESSI, Noelia Griselda

PARISSI, Roberto Raúl

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

ZUVILIVIA, Jorge Eduardo

GOROSITO, Paula Alejandra

CASTRO, Agustín

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

FASCE, Graciela Mónica

GARCIA, Esteban Martín

BENITEZ, María Florencia

 

 

PARTIDO FEDERAL- CELESTE Y BLANCA

CONCEJAL TITULAR

FERNANDEZ, Mauricio Rafael

MOLINA, Alicia Beatriz

LUPI, Carlos Alejandro

SCIOLLA, Analía Natalia

MARSICO, Edgardo Omar

MONTOYA, Eliana Mónica

SANCHEZ, Ezequiel David

BARNOLA, Jesica Vanesa

CABAÑA, Marcos Guillermo

 

CONCEJAL SUPLENTE

PITALUGA, Alejandra Mabel

CAMPOS, Jesús Alberto

LEDESMA, Jesica Daniela

PALMA, Oscar Alfredo

HERNANDEZ, Joana Jimena

GARAY, Diego Germán

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

ANTOLA, Daniela Fernanda

JUAREZ, Juan Salvador

CABAÑA, Jimena Belén

 

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

LAVAÑINI, Leandro Sebastián

GALLO, Nabila Fabiana

LAVAÑINI, Claudio Martín

 

 

PARTIDO SOCIALISTA

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR

CONCEJAL TITULAR

PUCURULL, Omar Edgardo

OJEDA, Leonor Alejandra

ALVAREZ, Alexis Roberto

SBERT, María de los Angeles

ANCE, Javier Rodrigo

LARRIGAU, Nadia Carolina

MENA, Juan Manuel

OLIVERA, Natalia

FONTELA, Fernando Cristian

 

CONCEJAL SUPLENTE

CALLERO, Ana Claudia

TROTTA, Gregorio Joaquín

PEREZ, María Verónica

GELABERT, Facundo Daniel

PASCUAL, Beatriz Luján

VALLEJOS, Sergio Rolando

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

HERRAN, María Viviana

ACHUCARRO, Carlos Alberto

HERNANDEZ, Lilia Herelia

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

ARTIGUES, Gustavo Ariel

GIRARD, Nadia Valeria

MARTI, Pablo Daniel

 

 

FRENTE UNION FEDERAL- POPULAR

CONCEJAL TITULAR

BASTOS, Estella Maris

BELTRAN, César Daniel

CACERES, Soledad Marisa

BENITEZ, Ramón de la Cruz

MORILLA, Romina Daniela

CARNERO, Ramón Ceferino

LEDESMA, Xiomara Evelyn

CACERES, Aldo Mauricio

ESCOBAR, Griselda

 

CONCEJAL SUPLENTE

CACERES, Abel Eduardo

FARIAS, Vanesa Susana

MEDINA, Guillermo Daniel

 

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

BELIZAN, Valeria Daiana

NADAL, José Luis

BENITEZ, María Ester

 

CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

LOPEZ, Eduardo Rubén

FERNANDEZ, Ana Sol

QUINTANA, Lucas Alberto


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 0%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Municipalidad de San Pedro
Mitre Automotores