Imagen Cabezal 03
Logo San Pedro Informa

19°

Cielos Nubosos

FM Genesis - en vivo!

El Intendente Salazar está en Mar del Plata

Juegos Bonaerenses 2017: Debutan los sampedrinos

La delegación iniciará este domingo una nueva intervención en el certamen provincial. El sábado participaron de la ceremonia inaugural que se llevó a cabo en el Paseo Hermitage. 

Ampliar imagen Comienza las competencias. 1
Comienza las competencias. 1
Ampliar imagen Comienza las competencias.
Comienza las competencias.

Por: San Pedro Informa

Las finales de los Juegos Bonaerenses 2017 se inauguraron con una gran fiesta en el Paseo Hermitage, de la que participaó buena parte de los 25.000 participantes, y la actuación estelar de “Los Auténticos Decadentes” que hicieron bailar a todos, bajo la organización del Ministerio de Desarrollo Social a través de la Subsecretaría de Deportes provincial.

 

El acto de apertura lo encabezó el ministro de Desarrollo Social de la provincia de Buenos Aires, Santiago López Medrano, quien estuvo acompañado por el subsecretario de Deportes de la provincia, Pablo Fuentes; el secretario general de Gobierno, Fabián Perechodnik; la titular del Ente de Turismo de Mar del Plata, Gabriela Magnoler y el intendente de Quilmes, Martiniano Molina, entre otros funcionarios.

 

La delegacion sampedrina participó de las actividades y el domingo a primera hora estará compitiendo en cada uno de los escenarios asignados. 

 

DOMINGO

ATLETISMO LIBRE 100 MTS.

08:00 hs Pista Municipal (Florencia Álvarez)

 

ATLETISMO INTELECTUAL A - SUB 13 - VELOCIDAD

15:15 hs Pista Municipal (Jesús Fernández)

 

ATLETISMO INTELECTUAL A - SUB 16 - BALA

15:00 hs (María Leguizamón)

 

ATLETISMO INTELECTUAL A - SUB 20 - BALA

14hs (Luis Gatica)

 

ATLETISMO INTELECTUAL A - SUB 20 - SALTO EN LARGO

14:30 hs (Guadalupe Benítez)

 

ATLETISMO INTELECTUAL A - SUB 20 - BALA

14:00 hs (Brisa Cocozzo)

 

ATLETISMO INTELECTUAL A - SUB 20 - SALTO EN LARGO

14:30 hs (Daniel Velo)

 

BEACH VOLEY - SUB 18

15:00 hs - Playa Popular (Valentina Ullua y Albertina Rimasa) -no se presentan el primer partido-

 

CANOTAJE - SUB 14

8:30 hs - Punta Mogotes - Bernardita Almada

 

CANOTAJE - SUB 14

8:30 hs (Lucía Oviedo y Martina Gauna)

 

FUTSAL - SUB 18

9:00hs - Complejo Sur -no se presentan el primer partido-

 

FUTBOL REDUCIDO - INTELECTUALES D +17

9:00 hs - Club Banco Provincia

 

FUTBOL REDUCIDO - INTELECTUALES “B” +17

9:00 hs - Club Banco Provincia

 

PATÍN ARTÍSTICO

10hs Prueba de pista en CEF N°1

16:30 hs - Libre Quinta sub 13 (Emilia Vetta)

 

RUGBY - SUB 16

9:30 hs vs Tres Arroyos - Pueyrredon Rugby Club

 

TENIS DE MESA - CATEGORÍA A-B-B

8:30hs se definirá el cronograma del día. Participantes: Roberto Mársico (categoría B), Jorge Biglia (A) y María Coronel (Categoría B).

 

CAMINATA EN PAREJA

14:45hs - Pista alternativa Estadio Mundialista - (Pedro Valli y Carmen Garcia)

 

NATACIÓN

16:00 hs Reconocimiento

 

HANDBALL

13:00hs - vs Necochea - Rondeau


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 100%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Municipalidad de San Pedro
Mitre Automotores