Imagen Cabezal 02
Logo San Pedro Informa

24°

Intervalos nubosos

FM Genesis - en vivo!

Deportes

Todos los nominados a los premios Perla 2017

El Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro dio a conocer los nombres de los deportistas que serán premiados en cada disciplina. La entrega de diplomas será el próximo miércoles 13 y la fiesta del deporte se desarrollará el lunes 18.   

Ampliar imagen Todos los nominados a los premios Perla 2017
Todos los nominados a los premios Perla 2017

Por: San Pedro Informa

El deporte sampedrino se viste de gala. Se viene la 21ra. edición de los premios Perla Deportiva 2017 que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro a los mejores exponentes de la ciudad.

La entrega de diplomas a cada uno de los deportistas nominados en cada disciplina será el miércoles 13 de diciembre a las 21 horas en la sede de la Sociedad Italiana.

El lunes 18 de diciembre a las 21 horas se realizará la entrega de premios en el gimnasio de Independencia F.C., como así también reconocimientos y homenajes a quienes han hecho los méritos suficientes para merecerlos.

 

Nominados 2017

PERLAS

Aguas Abiertas: Maximiliano Roselló- Carolina Falco- Manuela Epelde- Fernando Bennazar.

Ajedrez: Fausto Penino- Diego Domínguez- Hugo Sosa.

Automovilismo: Fernando "Morro" Iglesias- Junior Solmi- Juan Manuel Iglesias- Víctor Solmi/ Nerea Solmi.

Atletismo masculino: Walter Valera- Esteban Peralta- Sergio Guilenía- Pablo Siocia.

Atletismo femenino: María Pía Muntané- Viviana Gómez- Florencia Fussi.

Basquet: Maxi Basquet Mitre- Joaquín Gómez- Simón Terré.

Bochas: Leandro Guntín- Agustín Ramos- Mario Pérez.

Boxeo: Martín Gutiérrez - Facundo Lillo- Laureano Sciuto.

Canotaje: Brenda Rojas- Gonzalo Carreras- Melina Sánchez.

Ciclismo: Cristian Basualdo- Carlos Giuliani- Juan José Paz- Pablo Mallo.

Esgrima: Nazareno Carvallo Agudo- Mariano Ducau- Ciro Olivieri.

Fútbol: Elías Salomón- Juan Corradini- Eduardo Balladares.

Fútbol Femenino: Natalia Caballero- Priscilla Alcantara- Ayelén Ramallo.

Fútbol Nacional: Sebastián Ramírez- Francisco Nouet- Matías Soler.

Handball: Nicolás Bolig- Elías Cesar- Alejandro Breitburg.

Hockey: Catalina Mallo- Martina Ojeda- Josefina Fontela- Amparo López Cabrera.

Karate Hayashi Ha: Fausto Oliver- Iñaki Fiore- Sergio Méndez.

Karate Asoc. Okinawense: Juan Sánchez- Matías Jatil- Benjamín Benvenuto.

Natación: Bruno Giles- Julián Mariani- Valentina Noto- Francisco Marcell.

Padel masculino: Tomás Ott- Marcos Sastre- Javier Iglesias.

Padel femenino: María E. Mosteiro- Ana Sibilla- Nadia Groppo.

Patín artístico: Johana Tau- Violeta Nouet- Sereña Muñoz- Abril Medina Casco.

Pelota Paleta: Félix Armendáriz- Joaquín Barré- Cesar Tello.

Rugby: Luis María Villalón- Rubén Montes- Nicolás Frías.

Tenis: Diego Arce- Gonzalo Barceló- Salvador Muñoz.

Triatlón: Santiago Dellagiovanna- Nicolás Chipolini- Leandro Gallina- Cristian González.

Yachting: Julio Alsogaray- Eugenia Bosco- Iván Luppi.

Voley: Gonzalo Lardíez- Julián Gamietea- Albertina Rimasa.

 

PERLITAS

Basquet: Juan E. Marzorati, Ian Janulevicius- Nehuén Scarmozzino.

Canotaje: Rebeca Destéfano- Lisandro Butti- Valentín Rossi.

Fútbol inferiores: Sub 13 La Esperanza- Valentín Pettone- Alan Figueroa.

Fútbol infantil: Valentín Moyano- Valentín Campos- Francisco Muñoz.

Hockey local: Antonela Machado- Azul Farré- Cecilia González.

Patín Carrera: Valentina Loza- Aylén Torres- Martina Britos.

Rugby: Benjamín Oliveros- Bautista Parzon- Kevin Jonsen.

Optimist: Federico Moretti- Maylén Muscia- Malena Sciarra.

Voley: Máximo Domínguez- Martín Mantovani- Malena Anduaga.

Tenis: Felipe Bonafina- Agustín Cajide- Divac Rivas Bailao.

Gimnasia masculina: Alexis Tettamantti- Máximo Chileli- Gino Porta.

Gimnasia femenina: Trinidad Galarza- Julia Bertolini- Camila Raviola.

 

Distinciones- Perla Deportiva 2017 (a entregarse el lunes 18): Edgardo Rasio (Canotaje), Alexa Pettone (Patín Carrera), Magdalena Bustos (Patín Carrera), Liga Deportiva Sampedrina, Rubén Alé (Arbitro), Damián Muñoz (Muay Thai), Gustavo Amorín (Dirigente), Diego Manresa (Fisicoculturismo), Silvio Velo (Fútbol), Rodrigo Salazar (Atletismo), Biguá Rugby San Pedro (30 años del primer campeonato obtenido), Paraná FC (30 años- seis campeonatos en forma consecutiva). 


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 100%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Municipalidad de San Pedro
Mitre Automotores