Imagen Cabezal 01
Logo San Pedro Informa

26°

Cielos nubosos

FM Genesis - en vivo!

POR SEGUNDO AÑO CONSECUTIVO

Julio Alsogaray fue consagrado mejor deportista del año

El Círculo de Periodista Deportivo de San Pedro hizo entrega de los premios Perla Deportiva 2017. Julio Alsogaray se llevó el premio más importante de la noche. Sergio Méndez fue premiado con el premio “Embajador Deportivo”. 

Ampliar imagen Julio Alsogaray fue consagrado mejor deportista del año
Julio Alsogaray fue consagrado mejor deportista del año

Por: San Pedro Informa

En la noche del lunes se llevó a cabo la entrega de premios Perla Deportiva 2017 que organiza el Círculo de Periodista Deportivo de San Pedro. La celebración se desarrolló en el salón social Independencia FC ante un lleno total.

El premio más importante de la noche quedó en manos del yachtman Julio Alsogaray, quien fue elegido mejor deportista del año por segunda vez consecutiva.  

El resto de los galardones fueron para: Premio Embajador Deportivo Silvio Velo: Sergio Méndez (Karate); Revelación del año: Juan Emilio Marzoratti; Copa FAPED: Equipo Sub 15 Del Tiro Federal; Copa Liga Deportiva Sampedrina: Gonzalo Ratto (Voley).

 

Las distinciones recayeron en Edgardo Rasio (Canotaje); Magdalena Bustos (Patín Carrera); Liga Deportiva Sampedrina; Rubén Alé (Arbitro); Damián Muñoz (Muay Thai); Alexa Pettone (Patín Carrera); Gustavo Amorín; Diego Manresa, Cesar Panozzo, Martin Peralta, Patricia Roldan y Ezequiel Bogado (Fisicoculturismo); Silvio Velo (Fútbol); Biguá Rugby San Pedro (30 años del primer campeonato obtenido en la Unión de Rugby del Río Paraná); Paraná FC (30 años de un récord absoluto en los Torneos de la Liga Deportiva Sampedrina- Seis campeonatos ganados en forma consecutiva); Rodrigo Salazar (Atletismo); Copa Fútbol Infantil SP: Club Atlético Mitre.

 

TODOS LOS GANADORES

PERLA 2017

Aguas Abiertas: Maximiliano Roselló

Ajedrez: Diego Domínguez

Automovilismo: Junior Solmi

Atletismo masculino: Walter Valera

Atletismo femenino: Viviana Gómez

Basquet: Maxi Basquet Club At. Mitre

Bochas: Leandro Guntín

Boxeo: Martín Gutiérrez

Canotaje: Melina Sánchez

Ciclismo: Cristian Basualdo

Esgrima: Ciro Olivieri

Fútbol: Eduardo Balladares

Fútbol Femenino: Aylén Ramallo

Fútbol Nacional: Sebastián Ramírez

Handball: Nicolás Bolig

Hockey: Amparo López Cabrera

Karate Hayashi Ha: Sergio Méndez

Karate Asoc. Okinawense: Benjamín Benvenuto

Natación: Francisco Marcell

Padel masculino: Javier Iglesias

Padel femenino: Nadia Groppo

Patín artístico: Violeta Nouet

Pelota Paleta: Joaquín Barre

Rugby: Luis Maria Villalon

Tenis: Gonzalo Barcelo

Triatlón: Leandro Gallina

Yachting: Julio Alsogaray

Voley: Gonzalo Lardies

 

PERLITAS 2017

Basquet: Juan Emilio Marzorati

Canotaje: Valentín Rossi

Fútbol inferiores: Sub 13 La Esperanza

Fútbol infantil: Francisco Nuñez

Gimnasia masculina: Alexis Tettamanti

Gimnasia femenina: Trinidad Galarza

Hockey local: Azul Farré

Patín Carrera: Martina Britos

Rugby: Benjamín Oliveros

Optimist: Maylén Muscia

Tenis: Agustín Cajide

Voley: Máximo Domínguez


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 100%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Municipalidad de San Pedro
Mitre Automotores