La fiesta del fútbol

La Liga entregó los premios Pedro 2017

Ante una gran cantidad de dirigentes y deportistas, la Liga Deportiva Sampedrina entregó reconocimientos a destacados. Independencia y Banfield se llevaron el Pedro de Oro.

Ampliar imagen La Liga entregó los premios Pedro 2017
La Liga entregó los premios Pedro 2017

Por: San Pedro Informa

Con el Pedro de Oro por primera vez para dos instituciones, Independencia Fútbol Club y el Club Atlético Bánfield, la Liga Deportiva Sampedrina realizó anoche en la tradicional esquina de Mitre y Fray C. Rodriguez.

El premio se entrega desde el año 1984, fue Paraná FC el primer club en recibir el "Pedro de Oro", mientras que ese mismo año también fue para Tablense AC (Pedro de Plata como campeón de ascenso), Hugo Bellocchio (Pedro de Bronce al goleador), Juan Angel Comba (Pedro de Bronce, árbitro), Omar Ansaloni ((Pedro de Bronce, jugador del año), Jorge Alberto Bolla (Pedro de Bronce, periodista) y Lorenzo Luis García (Pedro de Bronce, deportista del año).

En la noche del miércoles fueron reconocidos todos los campeones de los distintos torneos y categorías, entre los que se destacaron Juan Cruz Corradini (La Esperanza) como revelación, Eduardo Balladares (Bánfield) como mejor jugador de primera división, Joaquín Gil como el mejor árbitro y el equipo sub-13 de La Esperanza (foto) como el mejor equipo del año (ganó los tres torneos de 6a. división, más el de clubes de FNF), entre otros.

Torneo Apertura "Pedro Barri"
CAMPEONES
1ra. div.: 
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Sportivo Baradero
2da. div.: 
Campeón: Ireneo Portela
Subcampeón: Gral. San Martín
3ra. div: 
Campeón: Las Palmeras
Subcampeón: Paraná FC
4ta. div: 
Campeón: La Esperanza 
Subcampeón: Atlético 
5ta. div: 
Campeón: Club A. Mitre
Subcampeón: Independencia FC 
6ta. div: 
Campeón: La Esperanza 
Subcampeón Paraná FC
Mejor jugador y Destacados:
1ra. div.: 
MEJOR JUGADOR: Elías Salomón
DESTACADO: Agustín Poll
2da. div. 
MEJOR JUGADOR: Camilo Córdoba 
DESTACADO: Alejandro Peyroucelle 
3ra. div. 
MEJOR JUGADOR: Gastón García 
DESTACADO: Bautista Maggio 
4ta. div. 
MEJOR JUGADOR: Mateo Oliveto 
DESTACADO: Siro Hegi
5ta. div 
MEJOR JUGADOR: Manuel Butti 
DESTACADO: Julián Barrios 
6ta. div. 
MEJOR JUGADOR: Joaquín Hunziquer 
DESTACADO: Juan Acosta 
Goleadores 
1ra. div.: Marcelo Rodríguez (Banfield) y Cristian Díaz (Las Palmeras)
2da. div.: Camilo Córdoba (Ireneo Portela) 
3ra. div.: Tomás Portillo (Agricultores) 
4ta. div.: Mateo Guerrero (Mitre) y Valentín Ortiz (La Esperanza) 
5ta. div.: Marcelo Barrios (Independencia)
6ta. div.: Emil Servin (La Esperanza)


Torneo CLAUSURA "Román Misenti"


1ra. div.: 
Campeón: Sportivo 
Subcampeón: Mitre 
2da. div.: 
Campeón: Gral San Martín
Subcampeón: D. Alsina 
3ra. div: 
Campeón: Dep. Alsina
Subcampeón: Paraná FC 
4ta. div: 
Campeón: Paraná FC
Subcampeón: Agricultores Club
5ta. div: 
Campeón: C. A. Mitre
Subcampeón: San Roque FC
6ta. div: 
Campeón: La Esperanza 
Subcampeón: Fundición FC 

Mejor jugador y Destacados
1ra. div.: 
MEJOR JUGADOR: Ariel Marín 
DESTACADO: Francisco Espíndola
2da. div. 
MEJOR JUGADOR: Rodrigo Pérez 
DESTACADO: Elías Núñez 
3ra. div. 
MEJOR JUGADOR: Ramiro Rodríguez 
DESTACADO: Nicolás Detler 
4ta. div. 
MEJOR JUGADOR: Álvaro Carmona 
DESTACADO: Mateo Albarracín 
5ta. div 
MEJOR JUGADOR: Mirko Balmaceda 
DESTACADO: Jordan Molina 
6ta. div. 
MEJOR JUGADOR: Ignacio Todón 
DESTACADO: Dylan Aguirre 
Goleadores
1ra. div.: Catriel Ferreyra (Central Córdoba)
2da. div.: Gastón Arnal (Mitre) 
3ra. div.: Ulises Moreno (Agricultores) 
4ta. div.: Denis Losada (Alsina), Daniel Miño (Paraná), Valentino Salvatierra (Paraná) 
5ta. div.: Tomás Portillo (Agricultores) 
6ta. div.: Elías Arzamendia (La Esperanza)



Torneo Final Daniel Stoccafisso


1ra. div.: 
Campeón: Atlético Banfield
Subcampeón: Dep. Alsina
2da. div.: 
Campeón: Atlético Mitre
Subcampeón: La Esperanza
3ra. div.: 
Campeón: Las Palmeras
Subcampeón: Independencia FC 
4ta. div.: 
Campeón: Paraná FC 
Subcampeón: Atlético Mitre
5ta. div.: 
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Atlético Mitre 
6ta. div.:
Campeón: La Esperanza 
Subcampeón: Paraná FC
7ma. div.: 
Campeón: La Esperanza 
Subcampeón: Atlético Mitre

Mejor jugador y Destacados
1ra. div.: 
MEJOR JUGADOR: Alejandro Pizarro 
DESTACADO: Renzo Rossi 
2da. div. 
MEJOR JUGADOR: Lautaro Fleitas 
DESTACADO: Pedro Abalos 
3ra. div. 
MEJOR JUGADOR: Braian Britez
DESTACADO: Agustín Calabressi 
4ta. div. 
MEJOR JUGADOR: Valentín Aranda
DESTACADO: Lautaro Varela 
5ta. div 
MEJOR JUGADOR: Zapata 
DESTACADO: Genaro Novaro
6ta. div. 
MEJOR JUGADOR: Valentín Saucedo 
DESTACADO: Facundo Sierra 
7ma. div. 
MEJOR JUGADOR: Gonzalo Rodríguez 
DESTACADO: Maximiliano Mohr
Goleadores
1ra. div.: Gabriel Rodríguez (Agricultores) 
2da. div.: Elías Russo (Banfield)
3ra. div.: Agustín Calabressi (Independencia) 
4ta. div.: Matías Abraham (mitre), Dante Zárate y Lautaro Servin (La Esperanza) 
5ta. div.: Tomas Piquioni (Mitre) 
6ta. div.: Mijael Casco (Paraná) 
7ma. div: Thiago Álvarez (La Esperanza) 


Reconocimientos
JUGADORES DE LAS DECÁDAS 
(Década ´70) Edgardo Carlos Drago 
(Década ´80) Carlos Zubieta 
(Década ´90) Eduardo Torres 
(Década 2000) Marcelo Taurizano

Cuerpos técnicos de Sub 15 y femenino

A colaboradores


ARBITROS: 
Trayectoria: Carlos Neyra
Revelación: Damian Bertolini 
Arbitro del año: Joaquín Gil
Valla menos vencida: Sexta división Club La Esperanza
Equipo más ganador del año: Sexta división Club La Esperanza
Técnico 1ra. div.: Aldo Repeti/Alberto Aguilar/Marcos Barlatay
Técnico Div. Inferiores: Gerardo Biain 
Revelación jugador: Juan Cruz Corradini
Mejor jugador 2017: Eduardo Balladares

PEDRO DE ORO 2017:
INDEPENDENCIA FC
CLUB ATLÉTICO BANFIELD

 

El Clásico


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 0%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Mitre Automotores