Imagen Cabezal 04
Logo San Pedro Informa

16°

Cielos nubosos

FM Genesis - en vivo!

Esperanza Argentina

Juegos Olimpicos: Comienza a competir Dante Cittadini

El yachtman sampedrino participará de la primera regata de la clase Nacra 15 junto a Teresita Romairone.

Ampliar imagen Juegos Olimpicos: Comienza a competir Dante Cittadini
Juegos Olimpicos: Comienza a competir Dante Cittadini

Por: San Pedro Informa

La ilusión de Dante Cittadini se traslada al río de La Plata, al Club Náutico San Isidro, donde en el mediodía del lunes se desarrollará la primera regata de la clase Nacra 15, donde junto a Teresita Romairone iniciarán el camino de los Juegos Olímpicos de la Juventud.

 

LOS ARGENTINOS QUE COMPETIRÁN HOY:

BÁDMINTON

9.35 Mateo Delmastro vs Nhat Nguyen (Irlanda)

BALONMANO DE PLAYA

10 Argentina – Turquía (femenino)

10.50 Argentina – Croacia (masculino)

14.30 Paraguay – Argentina (femenino)

15.20 Paraguay – Argentina (masculino)

GIMNASIA ARTÍSTICA

14.03 Fernando Espíndola (anillas)

14.05 Olivia Araujo (salto de potro)

19.03 Fernando Espíndola (salto de potro)

 

GIMNASIA TRAMPOLÍN

19.05 Santiago Escallier

HOCKEY FIVE

13.15 Argentina – Austria (femenino)

17.45 Argentina – Vanuatu (masculino)

NATACIÓN

10.04 Joaquín González Piñero (200 metros combinado individual masculino)

10.18 Julieta Lema (100 metros estilo libre femenino)

 

PATINAJE DE VELOCIDAD SOBRE RUEDAS

11.00 Fernanda Illanes (500 m prueba combinada mujeres, serie 4, esprint cuartos de final)

11.30 Nahuel Schelling (500 m prueba combinada hombres, serie 1, esprint cuartos de final)

TAEKWONDO

14.30 José Acuña (hasta 55 kilos)

TENIS

10.00 María Lourdes Carle vs María Camila Osorio Serrano (COL) (primera ronda – singles femenino)

13.00 Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta vs Ho R y Tseng CH (China Táipei) (primera ronda – dobles masculino)

 

TENIS DE MESA

16.00 Martín Bentancor Fernández vs Matteo Mutti (Italia)

TIRO DEPORTIVO

9.00 Alliana Volkart (Carabina de aire comprimido 10 m mujeres, clasificación)

VELA
12.03 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 01)

12.05 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 03)

12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 01)

12.15 Celina Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 03)

12.15 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 01)

 

VÓLEY PLAYA

16.00 Amieva-Zelayeta vs Gysin-Broch (Suiza)


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 0%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Municipalidad de San Pedro
Mitre Automotores