Imagen Cabezal 03
Logo San Pedro Informa

20°

Cielos nubosos con lluvias débiles

FM Genesis - en vivo!

Premios “Perla Deportiva 2018”

Se realizó la 22° entrega anual de diplomas a los ternados

El primer encuentro correspondiente a la Fiesta del Deporte, marcado por la amplia concurrencia.

Ampliar imagen Entrega de diplomas
Entrega de diplomas

Por: San Pedro Informa

La Sociedad Italiana ha sido sede del reconocimiento a los deportistas de mejor rendimiento a lo lago del año, tanto de San Pedro como de localidades limítrofes. La entrega, que inició a las 21:00 hs. y finalizó a las 21:40 hs., dispuso de treintaiocho  ternas, que tendrán ganadores el jueves 20 de este mes.

el Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro otorgó a los deportistas ternados un diploma por su desempeño y consecuente nominación a las distintas categorías, basándose en los resultados que hicieron resaltar a los competidores en sus respectivas disciplinas.

Los diplomas fueron entregados en el siguiente orden:

Básquet: Rufino Víctores - Federico Parra - Maximiliano Lococo en “Perlas”. En “Perlitas”, Benjamín Terré - Nehuén Scarmozzino - Martín Zuvilivia.

Posteriormente, en “Perlitas”:

Fútbol Infantil: Eugenio Cardoso - Bautista Velázquez - Bautista Canabal.

Fútbol Inferiores: Manuel Palavecino -  de Independencia FC - Facundo  Sciarra.

Rugby: Jorge Raillón - Juan Pedro Ramognino – Benjamín Olivero.

Optimist: Lucio Fenouil - Francisco Gómez - Delfina Kuttel.

Gimnasia femenina: Anabella Matti - Melina Tettamanti - Gianella Carraud.

Gimnasia masculina: Valentino Brambilla - Santino Fernández – Álan López.

Tenis: Candela Vázquez - Felipe Bonafina - Didac Rivas Bailao.

Vóley: Malena Bianchi - Rafael Pérez - José Becerro.

Luego, en “Perlas”:

Aguas abiertas: Maximiliano Roselló – Fernando Juan Bennazar - Pablo Hernán Fernández.

Ajedrez: Diego Domínguez - Ramón Salazar - Hugo Sosa.

Automovilismo: Junior Solmi - Jorge Hepp - Pablo Marelli.

Atletismo femenino: Viviana Gómez - Laura González - Iris Verón.

Atletismo masculino: Sergio Guilenía - Marcelo Saccá - Esteban Peralta.

Básquet nacional: Felipe Sánchez - Leandro Bordoy - Giuliano Marelli.

Bochas: Marcos Duarte - Mario Pérez - Germán Ledesma y Ulises Farías.

Boxeo: Bruno Vera - Laureano Oviedo - Brisa Alderete.

Canotaje: Rebeca D’Estéfano - Valentín Rossi - Brenda Rojas.

Ciclismo: Juan José Paz - Lázaro Villarruel - Cristian Basualdo.

Colombofilia: Taurizano y familia - Actis y Torrillo - Gordó Hugo y Oscar. Es la primera vez que esta terna se incluye en los premios otorgados por el Círculo de Periodistas Deportivos.

Duatlón: Viviana Gómez - Daniel Artigues - Jorge Baca.

Esgrima (“Perlitas”): Ciro Olivieri - Mariano Ducau - Nazareno Carballo.

Fisicoculturismo: Diego Manresa - Martín Peralta - Ezequiel Bogado.

Fútbol local: Francisco Espíndola - Gabriel Sansó - Brian Montenegro.

Fútbol femenino: María Laura Piris - Agustina Sánchez - Ayelén Ramallo.

Fútbol nacional: Francisco Nouet - Sebastián Ramírez - Andrés Franzoia.

Hockey: Catalina Mallo - Lucía Regueiro - Martina Ojea.

Karate Hayashi Ha: Jonathan Bravo - Sergio Méndez - Valentina Scollo.

Karate Okinawense: Juan Ignacio Sánchez - Nelson Puga - Roque Maneiro.

Natación: Pedro Adrover - Valentina Noto - Candela Raviola.

Pádel femenino: Lorena Pereyra - Analía Sibila y Ester Mosteiro - Susana Obregón y Miriam Cocchi.

Pádel masculino: Juan Albanese y Víctor Villarruel - Gastón Parera - Juan Cabrera.

Pesca: Gabriel Cejas - Fernando Biglia - Raúl Valdéz.

Rugby: Maximiliano Rolfo - Thomas Peña - Nicolás Estévez.

Triatlón: Mauricio Puy - Nicolás Chipolini - Leandro Gallina.

Yachting: Dante Cittadini - Eugenia Bosco - Martín Alsogaray.

Vóley: Valentina Ullúa - Julián Gamietea – U15 masculino Náutico.

Los ganadores se darán a conocer el jueves próximo en el Club Sportivo La Esperanza, mientras que este lunes sabremos quiénes son los premiados en la entrega de los Olimpia.


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 0%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Howard Johnson - Eventos
COOPSER
FUMIPLAG
La Segunda Seguros Generales
Mutual de Seguridad Social
La Exculsiva