Expectativas

Juegos Panamericanos: Debutan Brenda Rojas y Gonzalo Carreras

En la mañana del domingo los representantes de la Cooperativa Las Canaletas y el Club Náutico iniciarán su participación Lima 2019.

Ampliar imagen Panamericanos
Panamericanos

Por: San Pedro Informa

Comenzaron a llegar las primeras medallas para la delegación argentina en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y este domingo los atletas nacionales van por más. Será una jornada con actividad en distintas disciplinas y grandes chances de sumar nuevos podios.

También será el día en que vuelva a jugar la selección argentina femenina de fútbol, luego de su reciente histórica actuación en el Mundial de Francia 2019 y de los conflictos internos que terminaron con la salida de varias de sus referentes.

Algunas de las disciplinas en los que los deportistas "Albicelestes" podrían subirse al podio son el canotaje de velocidad, el pentatlón moderno, el levantamiento de pesas y el rugby.28

Bowling
9.00 Jonathan Hocsman y Lucas Legnani (Individual Masculino Clasificatoria Primera Serie)
16.00 Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia (Individual Femenino Clasificatoria Primera Serie)

Canotaje velocidad
9.00 Manuel Lascano, Juan Cáceres, Ezequiel Di Giácomo y Gonzalo Carreras (Masculino K4 500m Final)
10.00 Sabrina Ameghino (Femenino K1 200m Serie 1)
11.00 Rubén Rezola (Masculino K1 200m Serie 2)
11.45 María Garro, Micaela Maslein, Brenda Rojas y Sabrina Ameghino (Femenino K4 500m Final)

Ciclismo de Montaña
9.00 Agustina Apaza y Sofía Gómez Villafañe (Cross Country Olímpico Femenino Finales)
11.30 Catriel Soto y Jorge Macias (Cross Country Olímpico Masculino Finales)

Ecuestre
9.00 Luis María Zone (Adiestramiento Individual – Prix St. George / Grand Prix y Adiestramiento por Equipo – Prix St. George / Grand Prix)

Esquí acuático
10.00 Violeta Mociulsky y Paloma Giordano (Figuras femenino – Ronda preliminar – Ronda 2)
11.30 Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis (Figuras masculino – Ronda preliminar)
13.30 Violeta Moculsky (Salto femenino – Ronda preliminar)
14.50 Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis (Salto masculino – Ronda preliminar)

Gimnasia Artística
16.30 Santiago Mayol, Julián Jato, Daniel Villafañe y Nicolás Córdoba (Clasificaciones Masculino Subdivisión 1)

Levantamiento de pesas
12.00 Abril De Cándido (Femenino 55 kg Grupo A)
17.00 Tatiana Ullua (Femenino 59 kg Grupo A)

Pentatlón Moderno
Sergio Villamayor (Natación Hombres Serie 2)
Emmanuel Zapata (Natación Hombres Serie 3)
Leandro Silva (Natación Hombres Serie 4)

Rugby 7
9.35 Argentina vs México (Femenino Clasificación 5 al 8)
11.40 Argentina vs Estados Unidos (Masculino Semifinales)

Vóleibol de playa
9.50 Ana Gallay Y Fernanda Pereyra (Femenino cuartos de final)
14.50 Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (Masculino cuartos de final)

Softbol
10.00 Argentina vs Estados Unidos (Masculino Ronda Preliminar)

Squash
9.00 Argentina vs Estados Unidos (Equipos Femenino Preliminar Grupo A)
18.30 Argentina vs El Salvador (Equipos Masculino Preliminar Grupo D)

Baloncesto 3×3
15.30 Argentina vs República Dominicana (Masculino Rondas preliminares)
16.30 Argentina vs Brasil (Femenino Rondas Preliminares)
18.00 Argentina vs Estados Unidos (Masculino Rondas preliminares)
19.30 Argentina vs Venezuela (Femenino Rondas preliminares)
21.00 Argentina vs Brasil (Masculino Rondas Preliminares)

Boxeo
18.30 Ramón Quiroga vs Miguel Ángel Capilla Flores -MEX- (Mosca Masculino 52 Kg. Cuartos de Final)

Fútbol
22.30 Argentina vs Perú (Femenino – Grupo B)


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 0%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Howard Johnson - Eventos
COOPSER
FUMIPLAG
La Segunda Seguros Generales
Mutual de Seguridad Social
La Exculsiva