Imagen Cabezal 04
Logo San Pedro Informa

11°

Cielos despejados

FM Genesis - en vivo!

Perla Deportiva 2019

Fernando Iglesias fue elegido mejor deportista del año

El piloto de TCPM se quedó con el premio más importante de la noche. La M17 de Tiro Federal, Candela Raviola, La selección de fútbol Sub 15, los grandes premios de la noche.

Ampliar imagen Fernando Iglesias fue elegido mejor deportista del año
Fernando Iglesias fue elegido mejor deportista del año

Por: San Pedro Informa

En un gimnasio Eduardo Romairone de Paraná FC colmado de público se llevó a cabo la edición 2019 de los premios Perla Deportiva que organiza el Círculo de Periodistas Deportes de San Pedro. La fiesta más importante del año tuvo a Fernando "Morro" Iglesias como el gran consagrado de la noche al ser elegido como el mejor deportista del 2019.

A lo largo de la noche hubo reconocimientos, distinciones, homenajes y premios para los mejores en cada una de las disciplinas.  

Premios especiales

Pro Ciclismo, Gimnasios Bushido, Valhalla Boxing, Raúl Llusa (atletismo), Juan Gazzolo (natación), Equipo de vóley de la Asociación Sampedrina campeón en 1979, Carlos Porta (fútbol), Homenaje a Gustavo Segalat, M15 y M17 de Tiro Federal (rugby), Planteles de Independencia, Paraná y Pescadores (básquet femenino), Federico Fernández (motociclismo), Agostina Esconjaureguy (atletismo), 2005 de Independencia (fútbol), Francisco Chipolini (ciclismo), Representantes de San Pedro en Lima 2019 (Eugenia Bosco, Martín Alsogaray, Nicolás Schardgorodsky, Gonzalo Carreras, Brenda Rojas y Silvio Velo), Homenaje a Juan Carlos Machicote. Club Sportivo La Esperanza (100 años), Agricultores Club (100 años), Paraná FC.

TODOS LOS GANADORES

Bochas: Leandro Guntín

Colombofilia: Orlando-Taurizano

Patín artístico: Ana Gamietea

Pesca: Fernando Biglia

Hockey federado: Victoria Masanés

Gimnasia artística: Gianella Carraud

Optimist: Delfina Kuttel

Pádel feminino: Diamela Baronguele

Karate de la Asociación Sampedrina: Romina Flaiman

Rural bike: Matías Mallo

Tenis: Candela Vázquez

Atletismo: Silvio Espíndola

Esgrima: Mariano Ducau

Fisicoculturismo: Diego Manresa

Vóley inferiores: Malena Bianchi

Ajedrez: Diego Domínguez

Aguas abiertas: Maximiliano Rosello

Karate Okinawense: Ignacio Sánchez

Karting: Esteban Aucheró

Básquet inferiores: Juan Emilio Marzorati

Fútbol infantil: Juan Andrés Ferragut

Rugby inferiores: Juan Pedro Ramognino

Pádel masculino: Agustín Gómez

Triatlón: Nicolás Chipolini

Vóley: Tomás Oulé

Canotaje: Gonzalo Carreras

Básquet local: Gonzalo García

Básquet nacional: Franco Amigo

Fútbol nacional: Matías Budiño

Boxeo: Kevin Espíndola

Fútbol inferiores: U15 San Pedro

Yachting: Eugenia Bosco

Ciclismo: Juan Paz

Fútbol femenino: Mayra Tjorik

Automovilismo: Fernando Iglesias

Natación: Candela Raviola

Rugby: Pablo Comezaña

Básquet federado: Rodrigo Bravo

Fútbol local: Nicolás Martelli

Revelación 2019: Candela Raviola

Premio FAPED: Selección de Fútbol Sub 15

Premio Liga Sampedrina: M17 Rugby

Embajador Deportivo: Brenda Rojas


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 0%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

COOPSER
Howard Johnson - Eventos
La Segunda Seguros Generales
Mutual de Seguridad Social
La Exculsiva