Imagen Cabezal 01
Logo San Pedro Informa

11°

Cielos despejados

FM Genesis - en vivo!

Edición 2018

Liga Deportiva Sampedrina: Se entregaron los premios "Pedro"

La entidad que conduce al fútbol de la región entregó el tradicional premio a los mejores de la temporada 2018. Mitre se llevó el premio máximo.

Ampliar imagen Pedro 2018
Pedro 2018

Por: San Pedro Informa

Como ya es tradición en la ciudad la Liga Deportiva Sampedrina entregó el premio Pedro 2018 al mejor de la temporada. La fiesta se desarrolló sobre la calle, frente a la sede de la entidad y se reconoció a todos los campeones, goleadores, mejores jugadores y revelación, entre otras tantas distinciones. 

El Pedro 2018 se lo llevó el Club Atlético Mitre por haber obtenido el Torneo Apertura "Jorge Santizo".

 

Todos los ganadores

CAMPEONES
1ra. div.:
Campeón: Club Atlético Mitre
Subcampeón: Sp. Las Palmeras
Sub 21:
Campeón: Defensores Unidos
Subcampeón: La Esperanza
3ra. div:
Campeón: Agricultores Club
Subcampeón: Club Atlético Mitre
4ta. div:
Campeón: La Esperanza
Subcampeón: Paraná FC
5ta. div:
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Paraná FC
Torneo CLAUSURA “Beto Manresa-Rubito López”
1ra. div.:
Campeón: Sportivo Baradero
Subcampeón: Independencia FC
2da. div.:
Campeón: Ireneo Portela
Subcampeón: Atlético Mitre
3ra. div:
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Gral San Martín
4ta. div:
Campeón: Sportivo Baradero
Subcampeón: Paraná FC
5ta. div:
Campeón: Independencia FC
Subcampeón: Atlético Mitre
6ta. div:
Campeón:
Subcampeón:
Torneo Apertura- Mejor jugador y Destacados:
1ra. div.:
MEJOR JUGADOR: Francisco Ramis (Mitre)
DESTACADO: Esteban García (Las Palmeras)
2da. div.
MEJOR JUGADOR: Ezequiel Chaparro (CADU)
DESTACADO: Alex Leone (L. Esperanza)
3ra. div.
MEJOR JUGADOR: Manuel Palavecino (Agricultores)
DESTACADO: Genaro Novaro (Mitre)
4ta. div.
MEJOR JUGADOR: Valentín Saucedo (La Esperanza)
DESTACADO: Nicolás Valle (Paraná FC)
5ta. div
MEJOR JUGADOR: Nahuel Fernández (IFC)
DESTACADO: Mirco Zapata (Paraná FC)
Goleadores
1ra. div.: Jonathan Cerruti (Paraná FC)
Sub 21.: Ezequiel Chaparro (D. Unidos) y Francisco Cortéz (La Esperanza)
3ra. div.: Marcelo Barrios (Paraná FC)
4ta. div.: Facundo Siarra Morán (Paraná)
5ta. div.: Mirco Zapata (Paraná FC)
Torneo clausura- Mejor jugador y Destacados
1ra. div.:
MEJOR JUGADOR: Ezequiel Báez Corradi (Sportivo)
DESTACADO: Ariel Oliveto (IFC)
Sub 21:
MEJOR JUGADOR: Horacio Quiroz (I. Portela)
DESTACADO: Rodrigo Cancelo (Mitre)
3ra. div.
MEJOR JUGADOR: Julián Barrios (IFC)
DESTACADO: Maximiliano Luque (G. S. Martín)
4ta. div.
MEJOR JUGADOR: Ciro Bagala (Sportivo)
DESTACADO: Gerónimo Peralta (Paraná FC)
5ta. div
MEJOR JUGADOR: Rodrigo Porcell (Independencia)
DESTACADO: Fabricio Lapaz (Mitre)
6ta. div.
MEJOR JUGADOR: A definir
DESTACADO: A definir
Goleadores
1ra. div.: Agustín Poll (Sportivo) y Francisco Espíndola (Mitre)
Sub 21: Franco Martínez (Ireneo Portela)
3ra. div.: Maximiliano Luque (G. San Martín)
4ta. div.: Valentín Saucedo (La Esperanza)
5ta. div.: Julián Botheatoz (Sportivo)
6ta. div.: A definir
Reconocimientos
A:
Marcelo López, Consejero Agricultores Club “20 años”
JUGADORES DE LAS DECÁDAS
(Década ´70) Raúl Padula
(Década ´80) Sergio Camacho
(Década ´90) Rubén Barreiro (Banfield) y Antonio Gómez (La Esperanza)
(Década 2000) Marcos Caldentey
Gustavo “Guata” Quinteros
(Deportes con sede en la liga)
A Martín Peralta, Patricia Picasso, Cesar Panozzo, Ezequiel Bogado, Leandro Olivari, Diego Manresa (físico culturismo), Milagros Delgado, Naiquen Lovera (Fitnnes)
(Deportes con sede en la liga)
A los bochófilos: Ulises Farías-Germán Ledesma (Sub 15), Pablo Pereyra y Enzo Córdoba (Sub 12) y a los técnicos Pablo Pereyra y Diego Francia.
(Deportes con sede en la liga)
Atletismo: Santiago Dellagiovanna y Damian Gallina.
Torneo Nacional Sub 15 en Chaco 2008
SAN PEDRO SUBCAMPEÓN ARGENTINO -10 años
Cristian Astorga, Juan Albano, Gustavo Birador, Franco Boaglio, Braian Cáceres, Isaías Cáceres Menegoni, Alexis Cuels, Franco Fontanet, Angel Luna, Emmanuel Martínez, Kevin Neyra, Franco Naso, Matías Nouet, Paulo Paz, Gastón Piccinini, Matías Pisani, Franco Santachita, Tiago Tevez, Gonzalo Vallejos, Emanuel Charras. DT: Gerardo Espíndola, AC: Javier Pistán, Asistente: Néstor Pérez.
Reconocimiento a ÁRBITROS nacionales: Joaquín Gil y Damián Bertolini
TÉCNICO 1RA. DIV.: Agustín Díaz (Mitre) y Marcos Barlatay (Sportivo)
TÉCNICO DIV. INFERIORES: Mauro Sandoval (IFC) y Santiago Sandoval (Sportivo)
VALLA MENOS VENCIDA: Quinta div. Independencia FC
REVELACIÓN JUGADOR: Matías Aranda (Independencia FC)
MEJOR JUGADOR 2018: Francisco Espíndola (Atlético Mitre)
PEDRO DE ORO 2018:
CLUB ATLÉTICO MITRE

 

FOTO: EL CLASICO DEPORTES


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 0%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Howard Johnson - Eventos
COOPSER
FUMIPLAG
La Segunda Seguros Generales
Mutual de Seguridad Social
La Exculsiva