Imagen Cabezal 01
Logo San Pedro Informa

13°

Cielos despejados

FM Genesis - en vivo!

Edición 2019

Juegos Bonaerenses: Los sampedrinos ya están en Mar del Plata

Una delegación compuesta por 165 jóvenes partió en la medianoche hacia Mar del Plata y desde este fin de semana compiten en la final de los tradicionales juegos. 

Ampliar imagen Los chicos sampedrinos llegaron a Mar del Plata
Los chicos sampedrinos llegaron a Mar del Plata

Por: San Pedro Informa

Pasada la medianoche del viernes partió hacia Mar del Plata la delegación sampedrina que intervendrá en la final de los Juegos Bonaerenses 2019. En total 165 jóvenes competirán en distintas disciplinas buscando traer la mayor cantidad de medallas posibles más allá de la experiencia de compartir una semana con distintas delegaciones. 

Los sampedrinos arribaron a Mar del Plata antes de las 8 horas y ya se encuentran hospedados en los hoteles contratados por el municipio. Vips y Foeva son los lugares en donde los chicos pasarán sus días hasta la finalización de los Juegos y el domingo arrancarán las actividades oficialmente.

 

Disciplinas y participantes

*Ajedrez: Feliciano Mozzi - Sasha Medina
Profesor: Diego Domínguez

*Atletismo: Ariadna Rojas – Candela Ojeda – Kevin Caballero –Milagros Deveze - Braian Moreno - Adelfa Cabrera

Posta 5x80: Candela Basaldua – Trinidad Trota – Victoria Palomeque – Sofía Rasio - Valentina Vázquez
Profesora: Jorgelina Bustamante

*Bádminton: Bautista Picerno
Delegada: Marina Pivarc

*Futsal: Valentino Zarzecki - Juan Andrés Estévez - Franco Brienza - Nazareno Cotino Borges - Giovani Ramanzini - Fabricio Maselli - Agustín Cabrera - Bautista Velo Sola
Profesor: Pablo Velo

*Gimnasia artística: Thiago Gutiérrez - José Barcena
Profesora: Micaela Tirao

*Handball: Thiago Juan Bennazzar – Valentín Corado – Benjamín Terre – Maximiliano Mor – Gastón Oliva – Alesandro Garabaglia – Matías Vicents – Nicolás Freixedes – Valentín Austin – Juan Martín Sánchez – Gerónimo Ratto
Profesor: Marcos Terre

*Natación: Agostina Albano - Candela Martínez - Sofía Caferri González - Lola Ramírez - Joaquín Murlaa
Profesora: Daniela Villa

*Patín artístico: Sofía Baca - Ana Gamietea - Martina Figueredo – Valentina Cejas - Natasha Salazar
Profesora: Karina Ruiz

*Rugby: Alvar Novo - Thiago López - Tadeo Castillo - Valentín Olivera - Joaquín Vellón – Santiago Masanes – Matías Sastre – Elier Dennon – Said Baracat – Pedro Sciarra – Valentín Torres – Nazareno Taurizano - Pedro Crespo - Axel Di Mayo – Joaquín Mendieta
Profesor: Juan Carlos Novo

*Softbol: Bernarda Graff – Zoe Gonzales – Delfina Álvarez – Bernardina Pérez – Abril Medina Casco – Martina Catalano – Catalina Marelli – María Victoria Duran – Ángeles Aballay – Justina Díaz - Valentina Franco - Morena Carnelli – Belinda Ludovica Valera
Profesor: Andrés Maneiro

*Surf: Manuela Tirao
Profesora: Juliana Kurlat

*Tenis single: Lara Agusti
Delegado: Carlos Daniel Villarruel

*Voleibol: Juan Cruz Otero - Jorge Raillion - Julián Abalos – Máximo Domínguez - Francisco Nouet - Nazareno Massaglia – Francisco Tommasi - Juan Ignacio Ucero - Fabricio Fortunato – Felipe Luciani – Valentino Chipolini
Profesora: Fernanda Malacrida

*Fútbol PCD: Jonathan Novella - Pedro Martínez – Augusto González – Jesús Martínez – Nicolás Lavalleto – Nicolás Suarez – Miguel Ledesma
Profesor: Franco Ansaloni

*Futbol PCD: Ramiro Cáceres – Pablo Campodónico - Agustín Donaires – Jesús Fernández - Lisandro Silva - Gonzalo Peralta - Martín Noriega
Profesor: Matías Basante

*Atletismo PCD: Brisa Cocozzo – Mijael Schiros – Adrián Caminos – Milagros Oliveto – Martina Maroño - Ian Contreras
Profesor: Alejo Del Valle

*Natación PCD: Lihuel Gatica – Agustín Caldas
Profesor: Fernando Fontela

*Cultura PCD Canto: Joaquín Traverso
*Cultura Pintura: Julia Mazzinices
Delegado: Luciano Giménez

 

 


Enlace permanente:

¿TE GUSTÓ LA NOTA?

SI: 0%
NO: 0%
NS/NC: 0%
visitas


comentarios



Relacionadas

Howard Johnson - Eventos
COOPSER
La Segunda Seguros Generales
Mutual de Seguridad Social
La Exculsiva